Subasta 853T, Lote # 291 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas centrales, de las cuales 2 tienen vidrios emplomados, y soportes tipo bollo. Decorado con cartelas, volutas, mascarones de león flanqueados por cariátides híbridas y cuernos de la abundancia, barandilla, columnas compuestas, casetones, motivos vegetales y frutales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 250 x 172 x 58 cm. Estimado $ 18,000-20,000